29 Марта 2024 14:19 
Заработай шерингом
Навигация
 +  - 
Скачать игры
Сейчас на сайте
24.03.2024
4071505
5 дней
offline
20.03.2024
V1ad
1 неделя
offline
19.03.2024
nhocly1
1 неделя
offline
17.03.2024
Jevelin
1 неделя
offline
14.03.2024
albinam...
2 недель
offline
Последние фото
Game of Blocks : WesterosCraft and Game of Thrones
Game of Blocks : Wes...
Альбом: Скриншоты

Вынос трёх пати куполом
Вынос трёх пати куполом
Альбом: Скриншоты



Альбом: Флора

Последние видео
Видео THE WORLD LIVE -  since 2008 | earthTV : So thank you for the many views of this stream, please enjoy the original classic television version of THE WORLD LIVE, first uploaded here for you in 2008 with just 7 locations.

Онлайн камеры:  THE WORLD LIVE - since 2008 | earthTV

Видео The Best Of Norway's Railway Cab Views : I\

Онлайн камеры:  The Best Of Norway's Railway Cab Views

Видео 130 LIVE World Cameras : 130 LIVE World Cameras, Relaxing Music, Map, Daily Timelapse - Your Armchair Travel

Онлайн камеры:  130 LIVE World Cameras

Наша кнопочка
FAQ7.ru
Код:
RSS каналы
Новости
Комменты
Форум
Статьи
Фото
Файлы
Ссылки
Объявления
Реклама
RU CLICKSРусский трафик
Автор темы: Warhangel
ID темы: 1284
Информация о теме:
Имеются 1 сообщений по данной теме, которая была просмотрена 4839 раз.
Реклама
Обменник Обменник
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Игры » Игровые форумы » EVE online
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Электронная война в Eve
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 05-03-2012 00:28
Аватар пользователя

Супер Администратор



Сообщений: 2688
Вас поблагодарили: 23
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 24.03.10
Со дня регистрации: 5119
Откуда: Россия

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Электронная война в Eve

Цель статьи - заинтересовать пилотов Eve online пойти по пути "электронной войны". То есть выведению из строя кораблей противника. В Eve это неимоверно важно в боях флотов. Один пилот способен вывести из строя до 6 кораблей противника, тем самым не дав им обрушить мощь орудий на собственный ганг, серьезно увеличивая шансы на победу.

Шанс заджаммить вражину рассчитывается, как отношение силы джамма к силе сенсоров корабля. Чем больше числовое значение ваших сенсоров, тем меньше шанс вас заджаммить.

Сенсоры бывают четырех типов, в зависимости от рассовой принадлежности корабля:
1. Amarr - Radar sensors
2. Caldari - Gravimetric sensors
3. Gallente - Magnetometric sensors
4. Minmatar - Ladar sensors

Основные моменты:
Jammer strength - сила джаммеров. Противопоставляется силе сенсоров корабля. Параметр модулей для джамма.
Sensor strength - сила сенсоров корабля. Противопоставляеться силе джаммеров. Параметр корабля.
Optimal range - расстояние до цели в пределах которого "достать" корабль можно с вероятностью 100%.
Falloff range - показатель, будучи сложенным с optimal range модуля уменьшает шанс "достать" противника.

Модули электронной войны в eve бывают таких типов:

1. Атакующие:
1.1 ECM (Electronic Counter Measures) - джаммеры (jammers), сбивают лок. Заджаммленные корабли какое-то время (секунд 20) не могут лочить цели, следовательно будут выведены из боя.
1.1.1 Multi Spectrum Jammers (мультиспектральные) модули с одинаковой силой джамма против всех видов сенсоров.
1.1.2 Racial jammers (расовые джаммеры) - имеют повышенную силу джама против сенсоров определенной расы, и уменьшенную силу для других рас. К примеру на профильные - 6, а на остальные - 2.
1.2 Remote Sensor Dumpers (дамперы) - модули, уменьшающие дальность и скорость лока подлой вражины. Срабатывают они точно, модулей "против" них нет. Можно увеличить силу сенсоров, тем самым свести на нет работу дамперов (п. 2.3)
1.3 Tracking Disruptors - снижает tracking speed и max range оружия врага.
1.4 Warp Jammers - просит корабль "задержаться" на поле боя, отключая (дестабилизируя) его варп-двигатели. Корабль не может отварпаться и с пилотом можно продолжать беседовать.
1.3 Statis Webifiers - снижают скорость корабля противника, уменьшая тем самым угловую скрость для того например, чтобы турели с маленьким tracking speed могли проще отслеживать цель.
1.4 Target Paintes - Устройства, "помечающие" цель, тем самым увеличивая ее signature radius. С увеличенной сигнатурой маленький корабль например получает большие повреждения от больших орудий.

2. Защитные
2.1 ECCM - антиждаммеры, увеличивают силу сенсоров, тем самым уменьшают вероятность успеха ECM. Активные. Для работы расходуется capacitor.
2.2 Sensor Backup Arrays - увеличивают силу сенсоров, дабы корабль было сложнее заджаммить. В отличии от ECCM пассивные, увеличение силы сенсоров слабее чем ECCM.
2.3 Projected ECCM - то же самое, что и ECCM, только удаленно - т.е. другой корабль (support) увеличивает силу сенсоров цели.
2.4 Warp Stabilizers - антиварпджаммеры. Стабилизируют варп-двигатель на случай угрозы его "дестабилизации" (п.1.4)
2.5 Sensor Boosters - используются для того, чтобы увеличить дальность лока (например, по умолчанию у корабля 55км, можно увеличить до 100км).
Работает, например, против дамперов - они уменьшают дальность лока, а бустеры увеличивают.

Ликбез по джаммингу.

Содержание:
1. Как работает джамминг?
2. Optimal, Falloff - что за звери?
3. Скиллы, влияющие на джамминг.
4. Рекомендации

1. Как работает джамминг в eve?

До EW патча можно было с помощью джаммера просто превзойти числовой показатель sensor strength врага, чтобы его заждаммить. Сейчас же это не так. Сейчас высчитывается шансы успеха в процентах.

Давайте разберемся на примерах. Представим, что у нас есть blackbird с мультиспектральным джаммером (multispectral jammer) с силой джама 4 (пилотируемый человеком, не имеющим прокачанных скиллов на это. Только по минимуму). Его враг - калдарский БК Ferox (у которого сила сенсоров (gravimetric sensor strength) равна 19). Наш новичок на blackbird имеет шанс заджаммить Ferox с вероятностью 21.1% (4/19*100% = 21.1%).

Формула расчета шансов джама выглядит так:
[Jammer Strength] (делить на) [Target sensor strength] (умножить на) [100%]

Теперь посмотрим, что случится, если тот же самый несчастный Ferox будет заждаммлен
T1 Gravimetric (т.е. расовым) джаммером (Spatial Destabilizer I) тем же самым нашим несчастным новичком в этом деле. Этот джаммер имеет силу 6.

Считаем:
(6/19*100%) = 31.6%.

Использование расовых джаммеров несомненно эффективнее. Теперь посмотрим, как будут работать при тех же условиях нерасовые джаммеры. Т1 неименные расовые джаммеры имеют силу джамма 2 ко всем сенсорам, отличным от "профильной" расы.
Если наш новичок будет использовать "неправильный" джаммер на Ferox (т.е. расовый, но НЕ для калдарийских сенсоров) с силой 2 (п. 1.1.2), то шансы заждаммить его будут примерно такие: 219*100% = 10.5%

Вывод: Расовые джаммеры более эффективны, но пилот должен знать, против кого выступает, или поставить мультиспектральные (multispectral jammers), которые с одинаковой мощностью (средненькой) джаммят всех.

2. Optimal, Falloff - что за звери?
Вы, наверное, заметили, что джаммеры имеют optimal range и falloff range. Каждый их этих показателей можно увеличить скиллами. Они работают примерно так же как и у оружия. Например, допустим, что у вас optimal 100км и falloff 30км у джаммера. Это означает, что на расстоянии 130км вы "достанете" цель с вероятностью 50%. А на 160км вообще не "достанете".

Вот формула, которая рассчитывает вероятность джамма,
беря во внимание расстояние до цели:
[[Jammer Strength] (делить на) [Target sensor strength] (умножить на) [100%]] (умножить на) [[[Falloff*2] - [[Range to target] - [Optimal]]] (делить на) [Falloff*2]]

Имейте в виду, что эта форумула работает только есть цель в пределах optimal+falloff. Если цель просто в пределах оптимала пушек, то для рассчетов вы можете
использовать первую форумулу расчета.

Если эту форумулу применить к нашему Ferox***y с силой сенсоров 19 который находится на расстоянии 130км и джаммится мультиспектральным джаммером, который имеет optimal 100км, а falloff 30км и силу джамма 4, то результат будет таким:
(4/19)*100% * (30*2 - (130-100))/(30*2)) = 10.52%

Т.е. у вас будет шанс 10.52% заджаммить Ferox на этом расстоянии.

3. Скиллы, влияющие на джамминг в eve.

Вот несколько скиллов, влияющих на джамминг. Постараюсь перечислить самые важные из них.

3.1 Signal Dispersion, rank 5, 5% бонус ко силе всех ECM джаммеров за уровень.
3.2 Long Distance Jamming, rank 4, 10% бонус к optimal range модулей ECM, Remote Sensor Dampers, Tracking Disruptors, Target Painters за уровень.
3.3 Electrnics Warfare, rank 2, на 5% уменьшает потребление капы для ECM модулей за уровень.
3.4 Frequency Modulation rank 3, 10% бонус к falloff модулей ECM, Remote Sensor Dampers, Tracking Disruptors, Target Painters за уровень.

Есть так же бонусы у разных кораблей - Scorpion, BlackBird и Griffin.

3.5 Griffin: -10% бонус к потреблению капы для ECM модулей за уровень владения кораблем этого типа.
3.6 BlackBird -5% бонуса к потреблению капы для ECM и 20% бонуса к optimal range ECM джаммеров за уровень владения кораблем этого типа.
3.7 Scorpion 5% bonus к силе ECM джаммеров и 20% бонуса к optimal range ECM джаммеров за уровень владения кораблем этого типа.

Например:
Blackbird, пилотируемый новичком с непрокачанными скиллами, джаммя ferox с помощью T1 мультиспектральным джаммером в пределах optimal range получит 21.1% успеха (4/19 * 100% = 21.1%)
Scorpion с прокачанным до 4 уровня caldari battleship и 4 уровня signal dispersion (3.1) у пилота, с помощью рассового (для ферокса это Gravimetric) T2 Spatial Destabilizer получит 54.6% успеха (10.368/19 * 100% = 54.6%) Делайте выводы.

4. Рекомендации по джамерам в еве.
Рекомендуется отдавать предпочтение расовым джаммерам и, конечно же, использовать T2 модули. Расовые джаммеры жрут меньше капы и имеют большую дальность (в отличии от мультиспектралов). Это важное преимущество!

Еще смотрите маркет - иногда народ продает "named" T1 модули дешевле чем T2. Сила джамма у них одинаковая, только Т2 компоненты жрут больше капы.
Есть только один корабль, который оправдывает использование мультиспектралов - калдарийский БШ - Scorpion. Потому как они имеет достаточно капы для того, чтобы эффективно использовать их, а вместе со скиллами может быть весьма полезен против любого корабля противника.

НИКОГДА не наводите более одного джаммера на один корабль.

Я постараюсь объяснить почему. Представим, что мы джаммим 3 крузака с помощью мультспектральных ждаммеров. Представим так же, что для этого мы используем Scorpion с 5ю этими джаммерами на борту.

Первое что мы делаем - лочим и ставим по одному джаммеру на каждую цель. К примеру мы успешно заджаммили 2 цели. Оставшиеся 2 незадействованных джаммера мы будем использовать для того, чтобы помочь задействованным. Так, мы добавляем еще один джаммер к тому кораблю, котому посчастливилось уклониться от джамма. Как только он успешно выведен из строя, мы снимаем их и оставляем по одому на корабль. Джамм остается, а если на следующем цикле какие-то джаммеры опять дадут осечку - у нас всегда будут оставаться запасные, дабы помочь задействованным успешно заджаммить цель. Но помните, что даже 5 джаммеров на 1 корабль не дают 100% гарантии успеха.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Розыгрыши 728х90

Последние объявления
ФотоЗаголовокГородРазмещено
АО «Обуховский завод» реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Санкт-ПетербургСегодня в 12:07:11
(на 1 месяц)
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Астрахань18.03.2024
(на 1 месяц)
Группа «Илим» реализует неликвиды своих предприятий
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Санкт-Петербург16.03.2024
(на 1 месяц)
ООО «Ставролен» реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Ставрополь13.03.2024
(на 1 месяц)
ПАО «Уралкалий» реализует невостребованные ТМЦ в ассортименте
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Пермь09.03.2024
(на 1 месяц)
Облако тегов тем форума
Наработка базы клиентов, [CS: Source] Как сделать действия админа невидимыми, Государственная криптовалюта Маршалловых островов будет запущена на блокчейне Algorand, Торговый центр и не только, Самые романтические места для медового месяца, Tether выпустил стейблкоин XAU₮, привязанный к золоту, Праздники колеса года, TOP 10 New CITY BUILDING Games 2017 / 2018, The First Templar - Состоялся релиз, 1-Deсk Роker Seleсt, 23% студентов Южной Кореи инвестируют в криптовалюты, Проморолик нового обновления игры Miracle 5, TOP-10 лайфхаков для iPhone, Первой "голое" убийство Diablo с параметром Monster Power 10, Местоположение монстров по уровню
Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Новости Фотогалерея Объявления Видео Файлобменник Гороскоп Торренты Радио Видеочат
Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones. Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.