29 Марта 2024 03:42 
Заработай шерингом
Навигация
 +  - 
Скачать игры
Сейчас на сайте
24.03.2024
4071505
4 дней
offline
20.03.2024
V1ad
1 неделя
offline
19.03.2024
nhocly1
1 неделя
offline
17.03.2024
Jevelin
1 неделя
offline
14.03.2024
albinam...
2 недель
offline
Последние фото
Game of Blocks : WesterosCraft and Game of Thrones
Game of Blocks : Wes...
Альбом: Скриншоты

Вынос трёх пати куполом
Вынос трёх пати куполом
Альбом: Скриншоты



Альбом: Флора

Последние видео
Видео THE WORLD LIVE -  since 2008 | earthTV : So thank you for the many views of this stream, please enjoy the original classic television version of THE WORLD LIVE, first uploaded here for you in 2008 with just 7 locations.

Онлайн камеры:  THE WORLD LIVE - since 2008 | earthTV

Видео The Best Of Norway's Railway Cab Views : I\

Онлайн камеры:  The Best Of Norway's Railway Cab Views

Видео 130 LIVE World Cameras : 130 LIVE World Cameras, Relaxing Music, Map, Daily Timelapse - Your Armchair Travel

Онлайн камеры:  130 LIVE World Cameras

Наша кнопочка
FAQ7.ru
Код:
RSS каналы
Новости
Комменты
Форум
Статьи
Фото
Файлы
Ссылки
Объявления
Реклама
RU CLICKSРусский трафик
Автор темы: Warhangel
ID темы: 870
Информация о теме:
Имеются 6 сообщений по данной теме, которая была просмотрена 4749 раз.
Реклама
Обменник Обменник
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тематические » Природа
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Значение цветов
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 12-07-2011 12:03
Аватар пользователя

Супер Администратор



Сообщений: 2688
Вас поблагодарили: 23
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 24.03.10
Со дня регистрации: 5119
Откуда: Россия

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

В XIX веке была популярна салонная игра под названием «Флирт цветов». Играющие, обмениваясь карточками, на которых были изображены разные растения, без слов сообщали друг другу о своих чувствах. Игра осталась в далёком прошлом, но и в наши дни существует своеобразная символика при подборе цветов в букет. Перечислим цветы в алфавитном порядке.

Анютины глазки – веселье, развлечение.

Астра – изящество, изысканность. Возможно, это значение связано с названием цветка, означающим в переводе с греческого «звезда».

Василёк – простота.

Гвоздика – храбрость, отвага. Когда-то красная гвоздика (как и роза того же цвета) означала пламенную любовь, но… слишком часто эти цветы дарили ветеранам и возлагали к обелискам. Эта традиция пришла к нам из Франции, где красные гвоздики дарили девушки своим возлюбленным, отправлявшимся на войну: «Я люблю тебя, возвращайся с победой!» Наполеоновские солдаты считали красную гвоздику талисманом, возбуждающим храбрость. Лента французского ордена Почётного Легиона – цвета красной гвоздики. Белая гвоздика означает пожелание удачи, а розовая символизирует материнскую любовь.

Гладиолус – готовность пожертвовать собой ради любимой. Название цветка происходит от латинского gladis – меч, как и слово «гладиатор». Стебель гладиолуса действительно очень похож на клинок. Отсюда и русское название цветка – шпажник. Древнеримские гладиаторы верили: если корень гладиолуса повесить на груди как амулет, он убережёт от гибели и поможет одержать победу в поединке.

Мы давно забыли, что гладиолус – цветок гладиаторов. У нас это – цветок первоклассников: первого сентября дети отправляются в школу чаще всего именно с букетами гладиолусов. Может быть, цветы играют роль амулета, призванного защитить ребёнка от всех превратностей новой школьной жизни. А может быть, в букете гладиолусов «зашифровано» такое послание: «Я люблю вас, моя первая учительница, и готов на подвиги!»?

Калла – уравновешенность.

Камелия – восхищение.

Колокольчик – покорность.

Ландыш – нежность.

Лилия – чистота, невинность.

Маргаритка – сомнение. В средневековой Германии был такой обычай: если девушка в ответ на предложение руки и сердца дарила жениху венок из маргариток, это означало, что она не готова дать согласие на брак, но и отказывать не хочет, а желает ещё подумать.

Нарцисс, вопреки мифу о самовлюблённом Нарциссе, означает вовсе не самолюбование, а напротив – беззаветную рыцарскую любовь, не ожидающую награды.

Настурция – победа, завоевание.

Незабудка – память, верность, постоянство.

Орхидея – красота, изящество, утончённость.

Петуния – гнев, раздражение. Подходящее имя выбрала Джоан Роулинг для тётушки Гарри Поттера!

Пион – долголетие.

Роза – любовь, поклонение. Красные розы символизируют чувственную страсть (вспомните песню «Миллион алых роз»). Пурпурные – непреодолимое желание. Белые розы традиционно дарит жених невесте, предлагая ей руку и сердце. Розовые розы – признание в любви и просьба о доверии. Герой песни, подаривший розовые розы своей однокласснице Светке Соколовой, хотел сказать ей: «Я люблю тебя, поверь мне!» Чайные розы – «я помню всё, мои чувства к тебе не остыли». Жёлтые розы означают не ревность и не разлуку, как ошибочно думают многие, а пожелание здоровья.

Ромашка – мир. Букет из полевых цветов – ромашек, васильков, анютиных глазок – означает примерно следующее: «Мы друзья. Нам хорошо и весело вместе». Значит, такой букет уместно подарить человеку, которому вы хотите выразить приятельские чувства.

Тюльпан – гордость.

Фиалка – скромность.

Хризантема в русской традиции символизирует глубокую печаль (достаточно вспомнить романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»). На Востоке этот цветок ассоциируется с солнцем и означает долголетие и процветание. Это национальный символ Японии; в Стране Восходящего Солнца ежегодно осенью отмечается праздник цветения хризантем.
Этим кратким списком тема символики растений далеко не исчерпывается. В старинной игре «Флирт цветов» порой, вероятно, кипели нешуточные страсти. Представьте себе: кавалер посылает даме пурпурную розу – «Я безумно влюблён, я пылаю, я жажду вас!» А в ответ получает карточку с изображением лопуха («Сударь, вы чересчур навязчивы, мне это не нравится!») или чертополоха («Берегитесь, я сумею за себя постоять!»). Да, наши предки умели развлекаться! А мы?

Автор: Марина Вечерская
 Offline
 
Посетить сайт автора
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 03-09-2012 23:41
Аватар пользователя

Пользователь



Сообщений: 55
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 11.08.12
Со дня регистрации: 4248

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Значение цветов

Камелия красивый цветок, но по некоторым данным сообщается, что много людей не могут его переносить. Вызывает аллергические реакции.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-09-2012 23:51
Аватар пользователя

Начинающий



Сообщений: 21
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 10.08.12
Со дня регистрации: 4249

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Значение цветов

Сейчас такие забавы ушли далеко в прошлое, и многие кавалеры, кроме роз, больше никаких цветов не знают, ндаа, сейчас развлекаются по сети и влюбляются по смс, вот такие вот нынче нравы, мир высоких технологий подмял под себя романтику и живое общение, а жаль.Sad
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-09-2012 23:56
Аватар пользователя

Начинающий



Сообщений: 26
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 10.08.12
Со дня регистрации: 4249

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Значение цветов

Такие знания о цветах в наше время только у хороших флористовSmile, однако интересно было узнать про гладиолусы, я тоже каждый год с ними в школу ходила))), а сейчас посмотрела на школьников - только первоклашки в основном с букетами топают, взрослые уже с айфонами с выходом в интернет - вот нынче где все интересы.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 07-09-2012 03:17
Аватар пользователя

Начинающий



Сообщений: 32
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 11.08.12
Со дня регистрации: 4248

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Значение цветов

Вот уж не думала, что желтые розы - пожелание здоровья, а нарцисс - беззаветность и преданность))) Хороший словарь цветов. А мы в детстве играли в такую "цветочную игру" - ой, что с тобой, влюблена, в кого - розу...астру...тюльпан...гвоздику... и т.п. тоже довольно увлекательно было. И сразу видны предпочтения водивших)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 07-09-2012 03:23
Аватар пользователя

Начинающий



Сообщений: 22
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 19.08.12
Со дня регистрации: 4240

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Значение цветов

А я кроме розы и незабудки ничего другого не знал…((( теперь буду знать, что дарить любимой девушке, приходя на свидание. Спасибо ТСу.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Розыгрыши 728х90

Последние объявления
ФотоЗаголовокГородРазмещено
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Астрахань18.03.2024
(на 1 месяц)
Группа «Илим» реализует неликвиды своих предприятий
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Санкт-Петербург16.03.2024
(на 1 месяц)
ООО «Ставролен» реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Ставрополь13.03.2024
(на 1 месяц)
ПАО «Уралкалий» реализует невостребованные ТМЦ в ассортименте
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Пермь09.03.2024
(на 1 месяц)
Облако тегов тем форума
Золото в ArcheAge Aion WOW Lineage 2 KAROS и другие игровые валюты!, Квест на Буффало, Нештатные ситуации в метро, Кинематографический трейлер с Fanfest 2012, Tinchy Stryder, Квест на профессию Adventurer для Treasure Hunter, ЦБ Франции сообщил об успешном тестировании цифрового евро, Прыщи – это, MMO по Mass Effect может принести больше денег, чем SWTOR, Исследование: почти 3% американских пенсионеров владеют биткоином, Заготовка на зиму "Чили", Игровые новости (rss), Торговля и эскроу, ЦБ Бразилии: «запуск государственной цифровой валюты состоится в 2022 году», Квест на 3 профу Ты достиг 73 лвла.
Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Новости Фотогалерея Объявления Видео Файлобменник Гороскоп Торренты Радио Видеочат
Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones. Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.