23 Января 2018 03:07 
Навигация
 +  - 
Скачать игры
Сейчас на сайте
22.01.2018
CLeaner78
06:59:08
22.01.2018
Warhangel
08:27:02
20.01.2018
elhorror
2 дней
19.01.2018
lopatka
4 дней
18.01.2018
Sahib
4 дней
Последние фото
Game of Blocks : WesterosCraft and Game of Thrones
Game of Blocks : Wes...
Альбом: Скриншоты

Вынос трёх пати куполом
Вынос трёх пати куполом
Альбом: Скриншоты

Альбом: Флора

Последние видео
Видео ТРИ СУДЬБЫ - Короткометражный фэнтези-боевик : Короткометражный CGI-фильм, посвященный игре The Elder Scrolls Online.

Игрофильмы:  ТРИ СУДЬБЫ - Короткометражный фэнтези-боевик

Видео Rhine Falls : Rhine Falls Live Camera streeeam

Онлайн камеры:  Rhine Falls

Видео Live Cam, Central Memorial Park, Calgary, Alberta : Central Memorial Park is a park located in central Calgary\

Онлайн камеры:  Live Cam, Central Memorial Park, Calgary, Alberta

Наша кнопочка
FAQ7.ru
Код:
RSS каналы
Новости
Комменты
Форум
Статьи
Фото
Файлы
Ссылки
Объявления
Реклама
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама
Автор темы: Warhangel
ID темы: 870
Информация о теме:
Имеются 6 сообщений по данной теме, которая была просмотрена 2763 раз.
Реклама
livecoin Обменник
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тематические » Природа
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Значение цветов
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 12-07-2011 12:03

Супер Администратор

Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 17 сообщениях

Со дня регистрации: 2862

Скрыть награды

Пожаловаться на это сообщение 

В XIX веке была популярна салонная игра под названием «Флирт цветов». Играющие, обмениваясь карточками, на которых были изображены разные растения, без слов сообщали друг другу о своих чувствах. Игра осталась в далёком прошлом, но и в наши дни существует своеобразная символика при подборе цветов в букет. Перечислим цветы в алфавитном порядке.

Анютины глазки – веселье, развлечение.

Астра – изящество, изысканность. Возможно, это значение связано с названием цветка, означающим в переводе с греческого «звезда».

Василёк – простота.

Гвоздика – храбрость, отвага. Когда-то красная гвоздика (как и роза того же цвета) означала пламенную любовь, но… слишком часто эти цветы дарили ветеранам и возлагали к обелискам. Эта традиция пришла к нам из Франции, где красные гвоздики дарили девушки своим возлюбленным, отправлявшимся на войну: «Я люблю тебя, возвращайся с победой!» Наполеоновские солдаты считали красную гвоздику талисманом, возбуждающим храбрость. Лента французского ордена Почётного Легиона – цвета красной гвоздики. Белая гвоздика означает пожелание удачи, а розовая символизирует материнскую любовь.

Гладиолус – готовность пожертвовать собой ради любимой. Название цветка происходит от латинского gladis – меч, как и слово «гладиатор». Стебель гладиолуса действительно очень похож на клинок. Отсюда и русское название цветка – шпажник. Древнеримские гладиаторы верили: если корень гладиолуса повесить на груди как амулет, он убережёт от гибели и поможет одержать победу в поединке.

Мы давно забыли, что гладиолус – цветок гладиаторов. У нас это – цветок первоклассников: первого сентября дети отправляются в школу чаще всего именно с букетами гладиолусов. Может быть, цветы играют роль амулета, призванного защитить ребёнка от всех превратностей новой школьной жизни. А может быть, в букете гладиолусов «зашифровано» такое послание: «Я люблю вас, моя первая учительница, и готов на подвиги!»?

Калла – уравновешенность.

Камелия – восхищение.

Колокольчик – покорность.

Ландыш – нежность.

Лилия – чистота, невинность.

Маргаритка – сомнение. В средневековой Германии был такой обычай: если девушка в ответ на предложение руки и сердца дарила жениху венок из маргариток, это означало, что она не готова дать согласие на брак, но и отказывать не хочет, а желает ещё подумать.

Нарцисс, вопреки мифу о самовлюблённом Нарциссе, означает вовсе не самолюбование, а напротив – беззаветную рыцарскую любовь, не ожидающую награды.

Настурция – победа, завоевание.

Незабудка – память, верность, постоянство.

Орхидея – красота, изящество, утончённость.

Петуния – гнев, раздражение. Подходящее имя выбрала Джоан Роулинг для тётушки Гарри Поттера!

Пион – долголетие.

Роза – любовь, поклонение. Красные розы символизируют чувственную страсть (вспомните песню «Миллион алых роз»). Пурпурные – непреодолимое желание. Белые розы традиционно дарит жених невесте, предлагая ей руку и сердце. Розовые розы – признание в любви и просьба о доверии. Герой песни, подаривший розовые розы своей однокласснице Светке Соколовой, хотел сказать ей: «Я люблю тебя, поверь мне!» Чайные розы – «я помню всё, мои чувства к тебе не остыли». Жёлтые розы означают не ревность и не разлуку, как ошибочно думают многие, а пожелание здоровья.

Ромашка – мир. Букет из полевых цветов – ромашек, васильков, анютиных глазок – означает примерно следующее: «Мы друзья. Нам хорошо и весело вместе». Значит, такой букет уместно подарить человеку, которому вы хотите выразить приятельские чувства.

Тюльпан – гордость.

Фиалка – скромность.

Хризантема в русской традиции символизирует глубокую печаль (достаточно вспомнить романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»). На Востоке этот цветок ассоциируется с солнцем и означает долголетие и процветание. Это национальный символ Японии; в Стране Восходящего Солнца ежегодно осенью отмечается праздник цветения хризантем.
Этим кратким списком тема символики растений далеко не исчерпывается. В старинной игре «Флирт цветов» порой, вероятно, кипели нешуточные страсти. Представьте себе: кавалер посылает даме пурпурную розу – «Я безумно влюблён, я пылаю, я жажду вас!» А в ответ получает карточку с изображением лопуха («Сударь, вы чересчур навязчивы, мне это не нравится!») или чертополоха («Берегитесь, я сумею за себя постоять!»). Да, наши предки умели развлекаться! А мы?

Автор: Марина Вечерская

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 03-09-2012 23:41

Пользователь

Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Со дня регистрации: 1991

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Значение цветов

Камелия красивый цветок, но по некоторым данным сообщается, что много людей не могут его переносить. Вызывает аллергические реакции.

Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-09-2012 23:51

Начинающий

Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 1992

Иконка 

Сейчас такие забавы ушли далеко в прошлое, и многие кавалеры, кроме роз, больше никаких цветов не знают, ндаа, сейчас развлекаются по сети и влюбляются по смс, вот такие вот нынче нравы, мир высоких технологий подмял под себя романтику и живое общение, а жаль.Sad

Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-09-2012 23:56

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 1992

Иконка 

Такие знания о цветах в наше время только у хороших флористовSmile, однако интересно было узнать про гладиолусы, я тоже каждый год с ними в школу ходила))), а сейчас посмотрела на школьников - только первоклашки в основном с букетами топают, взрослые уже с айфонами с выходом в интернет - вот нынче где все интересы.

Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 07-09-2012 03:17

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 1991

Иконка 

Вот уж не думала, что желтые розы - пожелание здоровья, а нарцисс - беззаветность и преданность))) Хороший словарь цветов. А мы в детстве играли в такую "цветочную игру" - ой, что с тобой, влюблена, в кого - розу...астру...тюльпан...гвоздику... и т.п. тоже довольно увлекательно было. И сразу видны предпочтения водивших)

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 07-09-2012 03:23

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 1983

Иконка 

А я кроме розы и незабудки ничего другого не знал…((( теперь буду знать, что дарить любимой девушке, приходя на свидание. Спасибо ТСу.

Ответить