19 Марта 2024 12:32 
Заработай шерингом
Навигация
 +  - 
Скачать игры
Сейчас на сайте
17.03.2024
V1ad
1 день
offline
17.03.2024
Jevelin
2 дней
offline
16.03.2024
nhocly1
2 дней
offline
14.03.2024
albinam...
4 дней
offline
13.03.2024
tattoo
5 дней
offline
Последние фото
Game of Blocks : WesterosCraft and Game of Thrones
Game of Blocks : Wes...
Альбом: Скриншоты

Вынос трёх пати куполом
Вынос трёх пати куполом
Альбом: Скриншоты



Альбом: Флора

Последние видео
Видео THE WORLD LIVE -  since 2008 | earthTV : So thank you for the many views of this stream, please enjoy the original classic television version of THE WORLD LIVE, first uploaded here for you in 2008 with just 7 locations.

Онлайн камеры:  THE WORLD LIVE - since 2008 | earthTV

Видео The Best Of Norway's Railway Cab Views : I\

Онлайн камеры:  The Best Of Norway's Railway Cab Views

Видео 130 LIVE World Cameras : 130 LIVE World Cameras, Relaxing Music, Map, Daily Timelapse - Your Armchair Travel

Онлайн камеры:  130 LIVE World Cameras

Наша кнопочка
FAQ7.ru
Код:
RSS каналы
Новости
Комменты
Форум
Статьи
Фото
Файлы
Ссылки
Объявления
Реклама
RU CLICKSРусский трафик
Автор темы: Warhangel
ID темы: 361
Информация о теме:
Имеются 1 сообщений по данной теме, которая была просмотрена 6239 раз.
Реклама
Обменник Обменник
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Игровые форумы » World of Warcraft » Квесты и гайды
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Гайд для начинающих Рейд Лидеров
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 19-10-2010 01:21
Аватар пользователя

Супер Администратор



Сообщений: 2688
Вас поблагодарили: 23
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 24.03.10
Со дня регистрации: 5109
Откуда: Россия

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Начинающие РЛ (рейд-лидеры) встречают на начальных этапах массу трудностей и особенностей, о которых я хотел бы поговорить. Не то чтобы я очень опытный РЛ, но немного советов могу дать.

Для начала вам необходимо:

- Быть морально устойчивым. РЛ должен быть спокойным, уравновешенным и адекватным. Крикливый РЛ со срывами это просто ужас.

- Необходимо быть заранее готовым к разного рода обидам со стороны других игроков. Особенно актуально если у вас в гильдии нет системы ДКП.

- Знать тактики на боссов и иметь опыт убийства этих боссов. Теория важна, но практика незаменима. Причем нужно адекватно объяснить и ДД, и танкам, и хилам, что им делать и как действовать. Уже после того как четко поставлена задача можно требовать ее выполнения.

- Знать другие классы, их возможности и бафы. Да, незнание других классов может сильно помешать вам.

- У РЛ должен быть войс. Это важно, потому что тактику проще объяснить и обсудить войсом.

- РЛ должны уважать. И тут уж все зависит от вас и ваших действий. Без уважения в рейде будет бардак, и вы не сможете им нормально управлять. Неуправляемый рейд не сможет адекватно играть.

Аддоны для РЛ

Да, РЛ кроме обычных для его класса аддонов должен иметь еще и специфические.

DBM или Bigwigs - босс-мод. Нужен вообще не только РЛ, и будет логично требовать наличие этого аддона у всех участников рейда. К сожалению мне не известны способы проверить наличие аддона у других участников рейда, придется верить на слово. Особенно если вы собрались вести неопытных новичков, то лучше всех отправить ставить аддон, дав ссылку и инструкции. Поверьте, потом сэкономите много времени и нервов.

Рейд-фрейм, например Grid с приблудами. Он позволит удобно видеть весь рейд и его состояние.

Recount и RecountFailBot. И на том и на другом остановлюсь подробнее далее.

Сбор рейда

Для начала, рейд нужно планировать. Создайте событие в календаре гильдии и пригласите игроков на определенное время. Событие желательно создать за день-два. В примечании к событию четко укажите что вы хотите, куда планируете.

Но перед этим вы должны знать, сколько вам нужно хилов, танков и ДД. При этом поинтересуйтесь, нет ли у игроков сэйва, и достаточно ли они одеты. Т.е. для каждого рейдового инста есть определенные требования, и если игроки не будут им соответствовать, то вы просто весело повайпаетесь, не более того.

Далее в назначенное время начинаете собирать рейд. Даже если еще не все есть, то все-равно начинайте собирать, чтобы не разбежались все по своим делам.

Если игроков не хватает, то можно попробовать добрать рандомов. Вообще у РЛ маленькой гильдии должен быть свой список адекватных рандомов, а лучше договоренность о совместных рейдах с другой гильдией. Если вы добираете рандомов на рейд с сэйвом, предупредите их, например "Накс 25 с зачищенным паучим кварталом". Если вы подарите рандому почти пустой сэйв, то это будет очень не красиво (а то и высказывания в трэйд-канале).

Сразу, я повторю, сразу после создания рейда нужно назначить ответственного за добычу (лучше себя). Просто потом в суматохе можете забыть, и может получиться неадекватный ролл.

Пока собираетесь, попросите кого-то вылететь на суммон, чтобы потом не терять время.

Назначьте танков помощниками и поставьте на них метки.

Да, и не давайте участникам рейда повод давать вам подсказки. Смотрите пункт про уважение к РЛ. Если что-то не понятно, и вы хотите спросить у более опытного игрока, спрашивайте в приват.

Перед пулом

Перед пулом босса и паков все должны бафнуться, съесть что-то и выпить химию.

Назначте МТ и ОТ. Закрепите за ними и рейдом хилов. Танки должны четко знать кто кого танчит, хилы должны знать, кого им в первую очередь лечить. Также у вас будут ответственные за вайп.

Четко и ясно объясните такику. Все должно быть ясно всем.

Перед пулом проведите проверку готовности (/готовность) и дайте команду к пулу. Не давайте команду к пулу если кто-то не готов! (Видал и таких кадров, проверка, пол рейда афкашит, пулл, вайп)

За нинзя-пул кик из рейда! Ну бывает что случайно, ну бывает что затупил кто-то, но такого быть не должно! Пулл только после проверки готовности и команды к пулу.

Что требовать от игроков рейда

Да, именно, от игроков нужно требовать, и требовать миного. И это им же на пользу, иначе прогресса не будет! Перед тем как требовать, убедитесь что вы сделали все, что указано выше.

- Наличие еды и химии. Особено важно если рейд слабоват или плохо одет.

- Адекватного поведения. Никакого мата и флуда, никаких бинтов и прочего хлама, засоряющего чат.

- От ДД минимального ДПС. Вот тут то нужен рекаунт. Он покажет, кто из ДД не готов к данному рейду. После нескольких вайпов есть смысл задуматься о замене таких игроков. Также пинайте тех кто рвет агро, если танк слабоват или неопытен, ему часто нужно несколько секунд на набор агро. (я вообще раз жесть видел, фури-вар в Накс 10 выдал аж 250 ДПС. После вежливого кика из рейда ушел из гильдии)

- От хилов адекватный хил. Адекватность хила нельзя определить рекаунтом! Адекватность - это держать танка/рейд, а не количество отхиленного. Хил может жестко оверхилить, быть на первой строчке рекаунта, но в итоге слить ману и танка.

- От танков нужно требовать чтобы они держали агро. Также требуйте правильную танковку. Если босса нужно отвести к стенке или водить, то пусть водит. Если ОТ собирает аддов, то адды не должны пинать ДД и хилов.

- Требуйте выполнения тактики. Тут немного поможет упомянутая выше приблуда для рекаунта RecountFailBot. Она добавляет в рекаунт всего одну вкладку - "Неудачно". Там отображаются неудачные действия игрока (не допрыгнули до тадиуса, смена полярности, волна Сартариона и т.д.). При наведении на каждую сточку отображается что именно и сколько раз игрок сделал не так. И тут можно увидеть кто афкашил во время тактики, кто просто не способен адекватно играть. Сначала делайте замечания, а потом нужно принимать более суровые меры. Один неадекватный игрок может вайпать ваш рейд весь вечер.

- Требуйте чтобы игроки не афкашили. Сразу предупредите чтобы перед рейдом наелись, напились, накурились, сделали чай и т.д. Перерывы во время рейда или объявлены РЛ или экстренные (забыли выключить чайник, выключили свет, теща приперлась и прочие события, которые нельзя отсрочить). И ав таких случаях игрок должен предупредить. За все прочие афк нужно наказывать и требовать дисциплину.

Санкции к игрокам

Увы, но чтобы в рейде не было анархии, игроков нужно наказывать. И только так можно сохранить дисциплину в рейде. Не нравится - пускай уходят, вам неадекваты в рейде не нужны. Обижаются - пускай делают это молча, на обиженных... ну вы в курсе.

Снятие ДКП. Применяется всеми гильдиями с ДКП. Неадекватно играеш - не получиш лута.

Штраф голдом. Самый мягкий вид наказания. Штраф или в ГБ или отдается РЛ, а он потом раздает остальным на ремонт. Согласитесь, что если человек вайпнул рейд, то он немного разорил других на ремонт. Не будете наказывать - будут вайпать постоянно.

Штраф на ролл. Ну тут просто -1 ролл эпика.

Кик из рейда. Может быть вежливым, а может быть не очень вежливым. Вежливо, это когда вы говорите игроку, что ему еще нужно походить по героикам, и к данному инсту он не готов. Называете причины и обещаете вернуть его в рейд как только тот приоденется. Не вежливый это исключение из рейда с ругательствами (обычно ругаются те, кого кикают), добавлением в черный список и киком из гильдии. Тоже бывает, да и неадекватов хватает, бывают совсем тяжелые случаи.

Ролл

С ДКП все понятно и проблем нет.

Для начала что делать с зеленкой, которая падает с трэша (а бывает и эпики падают). Ролить зеленку как-то нелепо, поэтому либо отдаете ее гильдейскому энчантеру, илбо по очереди всем энчантерам в рейде. На зеленку особо время тратить не нужно.

Лут с босса главное не затягивать. Сразу объявите, что ролим на основной спек. Делаете объявление рейду "Ролл %линк вещи%". Начинаете отсчет, и отдаете тому кто выкинул больше (/roll). Опять же, если есть в рейде неопытные, то скажите им как ролить. Далее отдаете выигравшему вещь и ролите следующую.

Тут главное не тупить. Не отдавайте игрокам вещи, которые им не подходят! Вот тут тоже нужно знать классы и вещи, которые они носят. За неверно отданную вещь на вас сильно обидятся, и на это будет причина.

Если вещь никому не нужна на основной спек, то ролят на оффспек. А если совсем не нужна, то тут два варианта. Отдать гильдейскому энчантеру. Распылить и ролить осколок.

Еще иногда можно и осмотреть игрока, если у него вещь не хуже, может имеет смысл предложить уступить вещь тому, кто одет значительно хуже. Это уже для хороших РЛ, которые думают о будущем рейда и гильдии.

В конце рейда

Поблагодарите всех, договоритесь о времени, когда вы планируете продолжить ролл. Удалите из календаря старое событие, создайте новое. Зафрендите адекватных рандомов, которые были с вами. Для себя оцените адекватность и перспективность каждого из игроков. Можно и их одетость посмотреть.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Розыгрыши 728х90

Последние объявления
ФотоЗаголовокГородРазмещено
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
АстраханьВчера в 21:58:22
(на 1 месяц)
Группа «Илим» реализует неликвиды своих предприятий
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Санкт-Петербург16.03.2024
(на 1 месяц)
ООО «Ставролен» реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Ставрополь13.03.2024
(на 1 месяц)
ПАО «Уралкалий» реализует невостребованные ТМЦ в ассортименте
• Хозяйство - Оборудование Цена: 1 1
Пермь09.03.2024
(на 1 месяц)
Облако тегов тем форума
CSourceRu, Исходный код/ Source Code, Коктейль с ликером и апельсином, 147 Snооker, Устанавливаем узлы двигателя, World of Tanks - Прокачка от МС-1 до Т44., FF 14 - демонстрация игровых меню и экранов, Кошелек Battle.net - новый сервис Blizzard, Произошла утечка видео c демонстрации нового движка Anarchy Online, Суп из тыквы., Внутренние факторы, влияющие на релевантность страниц, Откат скиллов, Еженедельный блог разработчиков, и обзор форумов за вторую неделю апреля, Чиплеты - революционная технология проектирования и производства чипов от компании AMD, Американцы напечатали на 3D-принтере активную зону ядерного реактора
Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Новости Фотогалерея Объявления Видео Файлобменник Гороскоп Торренты Радио Видеочат
Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones. Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.