28 Апреля 2024 15:44 
Заработай шерингом
Навигация
 +  - 
Скачать игры
Сейчас на сайте
25.04.2024
V1ad
2 дней
offline
25.04.2024
Aloha123
2 дней
offline
24.04.2024
Yaposhka
4 дней
offline
22.04.2024
Apollo
5 дней
offline
19.04.2024
Samurai97
1 неделя
offline
Последние фото
Game of Blocks : WesterosCraft and Game of Thrones
Game of Blocks : Wes...
Альбом: Скриншоты

Вынос трёх пати куполом
Вынос трёх пати куполом
Альбом: Скриншоты



Альбом: Флора

Последние видео
Видео THE WORLD LIVE -  since 2008 | earthTV : So thank you for the many views of this stream, please enjoy the original classic television version of THE WORLD LIVE, first uploaded here for you in 2008 with just 7 locations.

Онлайн камеры:  THE WORLD LIVE - since 2008 | earthTV

Видео The Best Of Norway's Railway Cab Views : I\

Онлайн камеры:  The Best Of Norway's Railway Cab Views

Видео 130 LIVE World Cameras : 130 LIVE World Cameras, Relaxing Music, Map, Daily Timelapse - Your Armchair Travel

Онлайн камеры:  130 LIVE World Cameras

Наша кнопочка
FAQ7.ru
Код:
RSS каналы
Комменты
эта ветка
вся категория
Новости
Комменты
Форум
Статьи
Фото
Файлы
Ссылки
Объявления
Реклама
RU CLICKSРусский трафик
Топ 10 Статей
Как стать феей? (Переходов: 33483)
Клитор: элементарная анатом... (Переходов: 12530)
Что привезти близким с Изра... (Переходов: 8906)
Одна регистрация на несколь... (Переходов: 8874)
Атрибуты - Система Атрибутов (Переходов: 7757)
Как успешно пройти проверку... (Переходов: 6716)
Half-open limit fix (patch)... (Переходов: 6686)
История гражданского брака. (Переходов: 6616)
Полное руководство по макро... (Переходов: 6417)
Подарки и сувениры из Грузии (Переходов: 6124)
Хайпо Ян: «Техническая стаб... (Добавлена: 27/05/2022)
Жизненные уроки. Как душа п... (Добавлена: 24/10/2019)
Какого числа родился челове... (Добавлена: 24/10/2019)
Зубы с точки зрения эзотерики (Добавлена: 26/12/2018)
Почему на Западе боятся роб... (Добавлена: 06/08/2018)
8 вещей, о которых нужно по... (Добавлена: 28/07/2018)
Илья-пророк и его карающий ... (Добавлена: 12/03/2018)
Спиннер: что же это такое и... (Добавлена: 14/11/2017)
Биткоин: способы заработка ... (Добавлена: 14/11/2017)
Как работает система биткойн (Добавлена: 14/11/2017)

О. Крит. Обитель богов и героев.
О. Крит. Обитель богов и героев.

Греческая шлюпка, глухо отзываясь на нежные шлепки волн по борту, скользила к берегу. И берег этот представал сказочной страной античных героев. Мы возвращались на Крит с экскурсии на остров Спиналонга, где любовались древней венецианской крепостью. Критский берег... Вот так и надо приставать к нему, а не прилетать на самолете, подумал я. Крит, безусловно, по-настоящему сказочный остров с богатой историей, великолепным климатом и прекрасными условиями для отдыха. И первым туристом на острове Крит можно считать Зевса. Обернувшись быком, он похитил красавицу Европу и привез ее именно сюда. Божественный расчет был точен. Даже привередливую царевну настолько поразила волнующая красота острова, что в конце концов она воспылала любовью к грозному предводителю греческих богов. Так что отдыхать на Крите, как говорится, сам Зевс велел.

Сейчас комфортабельными отелями застроено практически все побережье. На Крите нет никаких промышленных предприятий, кроме, может быть, маленького заводика по переработке фруктов. Критяне круглый год наслаждаются самым чистым воздухом и самым прозрачным морем. По площади остров совсем небольшой - около трехсот километров в длину и гораздо меньше в ширину. Однако его омывают сразу четыре моря: Эгейское, Ионическое, Критское и Ливийское. С каждым из них связана какая-нибудь красивая легенда. Но несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (особенно для нас, привыкших к российскому гигантизму), Крит является самым крупным греческим островом с богатой и древней историей.

Задолго до нашей эры здесь развивалась одна из древнейших цивилизаций человечества - минойская. В те далекие времена именно на Крите зародились история, культура и религия древних греков. Минойская цивилизация погибла от страшного извержения вулкана, так что память о ней осталась лишь в древних преданиях. Но в самом начале ХХ века археолог Артур Эванс, проводивший раскопки в Кноссе, открыл всему миру остатки этой древнейшей культуры.

Безусловно, в летнюю жару лучше проводить время на пляже. Но все-таки, приехав на этот остров, грешно было бы не отправиться на экскурсии, чтобы осмотреть хотя бы некоторые из его легендарных достопримечательностей. Например, Кносский дворец, построенный еще четыре тысячелетия назад. В нем насчитывалось так много комнат, что со временем его название - Лабиринт - сделалось нарицательным. И, как рассказывают древние греческие легенды, именно здесь афинский герой Тезей покончил с чудовищем Минотавром.

Кроме Кносса побывайте в древнем Фестосе, где на холме стоит впечатляющий дворец, и в столице острова времен римского владычества Гортине. Любители истории найдут на этом действительно легендарном острове массу интересных мест.

Но даже тот, кто равнодушен к тайнам истории, на Крите скучать не будет. Почти в каждом городе есть старинные, но до сих пор действующие мужские и женские монастыри, древние крепости. Да и вообще, каждый критский городок настолько уникален, что любая прогулка по нему становится незабываемой.

Любителям острых ощущений можно посоветовать пройти по самому длинному - 18 километров! - ущелью в Европе. Самарья находится в юго-западной части острова. Идти по ущелью придется не менее восьми часов. Конечно, для этого надо иметь удобную обувь. Вы сможете любоваться необыкновенными пейзажами и редкими растениями. Отвесные скалы будут подниматься на высоту более 600 метров. В местечке под названием "Ворота" ущелье сузится всего до трех метров. И вдоль горного ручья можно будет спуститься к селению Агиа Румели на южном берегу острова.

Редко кто отказывается от возможности совершить однодневный круиз на остров Санторини. Комфортабельный теплоход идет до него четыре часа. Неправильной формы остров, покрытый черным вулканическим песком и застроенный белоснежными домиками местных жителей, производит неизгладимое впечатление.

Единственная опасность, которая подстерегает купающихся в Критском море - морские ежи. Эти милые существа сами по себе никого не трогают и большую часть времени проводят, прицепившись к камням. Но иногда течением их сносит на песок, и если не очень внимательно смотреть себе под ноги - можно на них наступить. Наверное именно из-за этих ежей заполонившие Крит немцы и голландцы предпочитают купаться в бассейнах с морской водой. Но это, право же, предрассудки! К тому же нет худа без добра. Этот колючий морской обитатель живет только в очень чистой воде, так что может служить своеобразным знаком качества, присвоенным морю у берегов Крита самой природой.

Пляжи на Крите радуют глаз - от широких песчаных в районе деревушки Элунда и городка Агиос Николаос до галечных или каменистых. Можно позагорать на каждом из них. А неподалеку от местечка Ваи на восточном берегу острова существует уникальный пляж, по берегам которого растут пальмовые деревья.

Заметим, что северная и южная части острова резко отличаются друг от друга. Основные города - столица острова Ираклион, живописный Ретимно, средневековая Ханья и все основные курортные местечки - расположены на северной стороне. Климат здесь более мягкий, природа пышнее, а отдыхающих больше. Южная часть острова, обращенная к Африке, выглядит более суровой. Именно эти почти безлюдные берега облюбовали в шестидесятые годы хиппи. На некоторое время городок Иерапетра стал одной из летних "столиц" для европейской молодежи. Но и на юге острова можно и великолепно отдохнуть, и полюбоваться достопримечательностями. Чего стоит только средневековая крепость в селении Франгокастелло!

Впрочем, во время своего господства над островом венецианцы настроили немало крепостей, по соседству с которыми вы найдете чудесные греческие ресторанчики. На острове сотни кофеен и таверн. В последних можно заказать омара, еще утром плававшего в море, и дать рекомендации, как именно его готовить (если вы, конечно, имеете представление о том, как это следует делать). Хозяин обязательно им последует. Ежели вы не разбираетесь в омарах, то лучше довериться повару. К слову сказать, омаров можно есть двумя способами: дома, вооружившись, как минимум, топором, и в общественном месте, взяв предварительно несколько практических уроков у знающего человека.

Кстати, дамам, следящим за своей фигурой, стоит иметь в виду - в критских тавернах порции просто гигантские, а готовят там очень вкусно.

Даже самым немобильным отдыхающим, мечтающим только о неге у бассейна, все же имеет смысл выбраться хотя бы на пару "классических" экскурсий. Первая - это, естественно, традиционный аквапарк, который пользуется огромной популярностью у всех туристов. А романтическим натурам я советую обязательно посетить плато Лассити. Дон Кихот никогда не бывал на Крите. А жаль! Он бы наверняка пришел в восторг от множества ветряных мельниц - экзотических по внешнему виду. Они постоянно "машут руками" и так и тянут всякого уважающего себя рыцаря пришпорить Россинанта и ринуться в бой за честь прекрасной Дульсинеи!

На прекрасном греческом острове детство и древность природы переплелись необычайно причудливо и гармонично. И тут вы сможете насладиться всеми прелестями несуетливого отдыха на средиземноморском острове в сочетании с развитой индустрией туризма. Это и делает атмосферу острова Крит такой желанной и притягательной.

Основные курортные центры Крита

Херсониссос является одним из самых популярных приморских городов Крита. Этот поселок-курорт с небольшим красивым портом и множеством песчаных и каменистых пляжей находится в 26 км восточнее столицы острова, города Ираклион, почти в центре северного побережья острова. Он славится своими замечательными пляжами и большим количеством магазинов, баров, ресторанов, бурной ночной жизнью. В этом городе сохранились развалины самых древних христианских храмов на Крите.

Маля расположена в 34 километрах восточнее города Ираклион. Прекрасные песчаные пляжи и чистейшее море благоприятствуют занятиям водными видами спорта. В восточной части города на побережье находятся развалины дворца минойской эпохи.

Элунда, некогда маленькая рыбацкая деревушка на берегу залива Мирабелло, теперь великолепный курорт, где расположены самые дорогие и престижные отели Греции.

Агиос Николаос находится в западной части залива Мирабелло в нескольких минутах езды от Элунды. В центре города вокруг живописного "бездонного" озера, расположено множество кафе, ресторанов, таверн и шумных дискотек. Пляжи Элунды и Агиоса Николаоса из года в год становятся обладателями "голубых флагов", присуждаемых Европейским Союзом за чистоту воды и побережья.

Ретимно - крепость, заложенная в XVI веке для защиты острова от набегов пиратов. В городе есть музеи, монастыри, ведутся археологические раскопки - словом, все, что может заинтересовать туриста. Вечером можно побродить по узким улочкам колоритного "старого города", посетить его магазины и сувенирные лавки или посидеть за бокалом доброго критского вина в таверне у живописной венецианской гавани.

ЭКСКУРСИИ

Кносский дворец - Археологический музей Экскурсия в главный дворец минойской цивилизации. Дво­рец-лабиринт поражает воображение уровнем эстетики и архитектуры. Археологический музей, расположенный в Ираклионе, находится под особым вниманием ЮНЕСКО. Плоскогорье Ласити - Кера - Диктеон Захватывающая дух природа горного Крита и греческая ми­фология. Логическая цель экскурсии - посещение пещеры Диктеон Андреи, где, по преданию, родился отец богов Зевс. По пути остановка у монастыря Богоматери Керы с хорошо сохранившимися фресками XIV века.

Ущелье Самарья

Это одно из самых протяженных (18 км) и красивых ущелий в Европе. Прогулка по дну ущелья занимает около 8 часов; в пути предоставляется возможность освежиться в прудах, образованных стекающими с гор ручьями. Незабываемые ощущения возникают у «железных ворот, в месте, где кань­он сужается до одного метра. Грамвуса (Западный Крит)

Остров Грамвуса на северо-западе Крита - место, где прохо­дит граница 3 морей: Эгейского, Ливийского и Ионического. Вода здесь самая чистая в Средиземноморье. Над островом возвышаются развалины венецианской крепости, служив­шей пристанищем для пиратов. В бухте Балос корабль оста­вит вас на прекрасных пляжах, где провели свой медовый месяц принцесса Диана и принц Чарльз... Элафониси (Западный Крит)

В переводе с греческого языка «Элафониси» - «оленьи ост­рова» - поражают восхитительными пляжами с розовым пе­ском. Дорога к Элафониси проходит по живописным уголкам Западного Крита. Вы посетите пещеру-церковь под назва­нием Агия София, проедете по самому краю ущелья Святой Софии, увидите легендарные ступени монастыря Хрисоска-литиса и войдете в церковь с чудотворной иконой. Путями православия (Западный Крит) Эта эксклюзивная экскурсия приведет вас на мыс Акротири, где вы увидите развалины древнего монастыря Католикос построенного в VI веке Иоанном Отшельником, пройдете по пещере, где святой провел большую часть своей жизни, под- \ ниметесь к действующему монастырю Гувернето. Вас ждут легенды пещеры Аркудиотисса со сталактитом, напоминаю­щим по форме огромную медведицу. Наконец, автобус до­ставит вас в действующий монастырь Святой Троицы - са-мыи богатый монастырь на Крите. Экскурсия заканчивается на песчаном пляже Ставрос, где вы сможете искупаться и пообедать.

Спиналонга - Агиос Николаос (Восточный Крит) Маршрут по Восточному Криту проходит мимо живописного j залива Мирабелло к острову-крепости Спиналонга. Одна из достопримечательностей - церковь Святого Пантелеймона. После купания и обеда - барбекю вы посетите один из кра­сивейших городков Агиос Николаос. Круиз на остров Санторини.

Даже в богатой легендами Греции не много найдется столь загадочных в своей истории мест, как остров Санторини. По J некоторым предположениям, он является осколком исчез­нувшей Атлантиды, другие ученые считают, что здесь сущест­вовала цивилизация, более совершенная, чем минойская, а взрыв вулкана явился следствием техногенной катастрофы. Взорам путешественника открывается удивительный вид: < красно-черные скалы нависают над изумрудным морем, а над ними как будто приклеены белоснежные города и дере­вушки. На борту комфортабельного теплохода вам предло-жaт зaвтpaк, a гид пoзнaкомит c дoпoлнитeльными экcкypcи-j ями по острову.во время возвращения вас ждут ужин и национальная музыкальная программа.

АкваОпарк

На Крите несколько аквапарков, предлагающих огромный, выбор водных развлечений для детей и взрослых
Отдых и туризм: О. Крит. Обитель богов и героев.
Опубликовал Warhangel 22.03.2012 · В Отдых и туризм · 0 Комментариев · 2869 Прочтений · Печать
Комментарии
  • Комментарии с сайта
  • ВКонтакте
  • Социальные и гостевые
Нет комментариев.
Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Нет данных для оценки.

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.


Последние объявления
ФотоЗаголовокГородРазмещено
Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в Кирово-Чепецке реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Киров24.04.2024
(на 1 месяц)
АО «Карельский окатыш», АО «Олкон» и ООО «Яковлевский ГОК» продают неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Другой18.04.2024
(на 1 месяц)
АО «Обуховский завод» реализует неликвиды
• Хозяйство - Сырье и материалы Цена: 1 1
Санкт-Петербург29.03.2024
(на 1 месяц)
Облако тегов тем форума
Почем нынче души приличных студенток?, 25 tо Life, The New York Times тестирует блокчейн для борьбы с фейковыми новостями, Из разговора трех о сексе, MSI GeForce GTX 770 Gaming - С четырьмя гигабайтами памяти на борту, Sparkpool запустил сервис GasNow для прогнозирования размера комиссий в Эфириуме, Пожарная безопасность, Шаблоны jRPG, Российская пенсионная система превращается в классическую финансовую пирамиду, Квест на профессию Wind Rider для Pains Walker, ArcheAge World, Адаптируем SQL файл для своей сборки, World of Tanks готовится к World Cyber Games, Запись стрима с разработчиками Eternal Crusade, Торговля и эскроу
Гость
Входите
Имя

Пароль


[L]


Не можете войти?
[R] Зарегистрироваться
[L] Утерян пароль

Войти через соц.сеть

Регистрация через соц.сеть
Миничат
Только пользователи могут отправлять сообщения.

Warhangel
OfflineAdmin
· 11-04-2022 22:33
Обновлены поиски по трекерам Cool

Warhangel
OfflineAdmin
· 14-01-2022 19:36
Битые ссылки на файлы обновлены Cool

Warhangel
OfflineAdmin
· 29-10-2021 05:17
Уортон запускает программу сертификации руководителей по экономике блокчейна и цифровых активов, став первой бизнес-школой из группы элитных колледжей «Лиги плюща».

Warhangel
OfflineAdmin
· 08-10-2021 15:50
Генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао сообщил, что компания откроет несколько штаб-квартир и одна из них будет находится в Ирландии.

Warhangel
OfflineAdmin
· 17-09-2021 21:45
Власти Лаоса запустили пилотную программу по тестированию майнинга и торговли криптовалютами в стране. В программе примут участие более десятка местных компаний.

Warhangel
OfflineAdmin
· 17-09-2021 21:42
Блокчейн Conflux для тестирования цифрового юаня на оффшорных рынках будет осуществлен в тестовой свободной экономической зоне района Линан.

Warhangel
OfflineAdmin
· 16-07-2021 21:44
Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) считает, что биткоин – это цифровая собственность, а не цифровая валюта, поэтому он не может пошатнуть финансовую систему.

Warhangel
OfflineAdmin
· 18-06-2021 11:39
По результатам опроса Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) количество британских инвесторов в криптовалюты выросло с 1.9 млн в прошлом году до 2.3 млн в 2021-м.

Warhangel
OfflineAdmin
· 29-05-2021 19:08
Согласно заявлению основателя децентрализованной
биржи Uniswap Хайдена Адамса, разработчики платформы скоро вновь запустят программу майнинга ликвидности на площадке.

Warhangel
OfflineAdmin
· 21-05-2021 06:07
Американский банк Wells Fargo намерен предоставить своим институциональным клиентам доступ к криптовалютам для диверсификации инвестиционного портфеля, предупредив о сопутствующих рисках.

Реклама
RU CLICKSРусский трафик
etxt.ru
etxt.ru
Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Новости Фотогалерея Объявления Видео Файлобменник Гороскоп Торренты Радио Видеочат
Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones. Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.